Escola Técnica Geração

Confira a programação e os palestrantes da 3ª Semana do Design de Interiores

Publicado em 24 de outubro de 2018. Categoria(s) Curso Técnico em Design de Interiores, Destaques

design-de-interiores-programacao-semana-do-design-de-interiores-escola-tecnica-geracao

Pelo terceiro ano consecutivo, a Escola Técnica Geração promove um grande evento de qualificação profissional para os seus estudantes e egressos. A 3ª Semana do Design de Interiores também se destaca por aproximar os jovens profissionais da área de Design de Interiores de grandes nomes desse importante segmento para a economia.

Em 2018, a Semana do Design de Interiores da Escola Técnica Geração será promovida entre os dias 5 e 9 de novembro. No total, 14 (quatorze) designers de interiores e 9 (nove) arquitetos reconhecidos pelo mercado e ex-alunos da Escola Técnica Geração marcarão presença no evento como palestrantes.

Entre outros nomes, fazem parte da programação da 3ª Semana do Design de Interiores da Escola Técnica Geração os designers Robson Kaufmann, Jéssica Araújo, Adriana Tiezzi, Priscila Domingues Peres e os arquitetos Rico Mendonça, Marcelo Salum, Andréia Schwerz, Andréia Maia e Amanda Sayuri.

Importante fazer a sua inscrição com antecedência, já que as atividades possuem um número limitado de participantes. Para participar, o estudante do curso técnico de Design de Interiores deve procurar o professor Robson Nicolay Kaufmann pelo e-mail robsonnicolay@gmail.com e levar, no dia da participação no evento, 1 kg de alimento não perecível.

Além de fomentar o conhecimento, o evento da Escola Técnica Geração também incentiva a solidariedade, já que os alimentos arrecadados na Semana do Design de Interiores serão doados para uma instituição de caridade parceira.

Confira a programação da 3ª Semana do Design de Interiores da Escola Técnica Geração

Data: 5 a 9 de novembro de 2018

Programação:

5 de novembro – Segunda-feira
– 9h às 11h – Palestra “Cores na Decoração”, com a designer de interiores Tatiane Kochhan
– 14h às 17h – Workshop “Mini-hortas”, com o designer de interiores Robson Kaufmann
– 19h às 21h – Palestra “Contratos? O que e como cobrar?”, com a designer de interiores Adriana Tiezzi

6 de novembro – Terça-feira
– 9h às 11h – Palestra “Processo Criativo de projetos comerciais”, com as arquitetas Amanda Sayuri e Clara Machado
– 14h às 17h – Workshop “Representação Gráfica”, com o designer de interiores Francisco Martins
– 19h às 21h – Palestra “Me formei, e agora?”, com a participação dos ex-alunos e designers de interiores Priscila Thiesen, Bruna Régis, Wesley Falquetti, Mirella Costa, Bruna Cabral e Tatiane Kochhan e mediação dos professores Robson Kaufmann, George Souza e Jéssica Vieira

7 de novembro – Quarta-feira
– 9h às 11h – Palestra “Processo Criativo no ambiente Intelbras – Viva o Instante da Mostra CasaCor SC de 2018”, com o arquiteto Rico Mendonça
– 14h às 17h – Workshop de Promob, com a designer de interiores Jéssica Araújo
– 19h às 21h – Palestra “Eventos Sociais”, com o designer de interiores Emanuel Sebaje

8 de novembro – Quinta-feira
– 9h às 11h – Palestra “A atuação da ABD SC e a Ética na Profissão do Designer de Interiores”, com as arquitetas Andrea Kasper e Andréia Maia
– 14h às 17h – Workshop “Renderização para Sketchup”, com o arquiteto George Souza
– 19h às 21h – Palestra “Processo de criação, apresentação e execução de Projetos de Interiores”, com a designer de interiores Priscila Domingues Peres

9 de novembro – Sexta-feira
– 9h às 11h – Palestra “Processo Criativo dos Projetos O Loft Alguma Coisa Acontece no Meu Coração, da CasaCor de São Paulo 2018, e Sala Kidron, da CasaCor SC 2018”, com o arquiteto Marcelo Salum
– 14h às 17h – Palestra “Crossfit da Criatividade”, com a arquiteta Ana Paula Begrow
– 19h às 21h – Palestra “Processo Criativo Vírgula Arquitetura”, com os arquitetos Andréia Cristina Schwerz, Leonardo Caldart Bocca e Marina Pamplona Medeiros

 

ASSINE PARA RECEBER AS NOVIDADES! não lhe enviaremos nenhum tipo de spam.



WhatsApp Entre em contato